Согласно распоряжениям Правительства РФ от 23 декабря 2023 года №3879-р и от 25 декабря 2023 года №3909-р до конца 2023 года на строительство и реконструкцию дорог в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Крыму, Архангельской и Рязанской областях дополнительно направлено почти 570 млн рублей.
Сейчас действует мораторий на проверки. Но в дела предпринимателей могут вмешиваться необоснованно. Пока проверки запрещены, в компании приходят с профилактическими мероприятиями. Судебных перспектив у таких дел нет, а ресурсы бизнеса идут в расход.
Общепит освобожден от НДС при соблюдении ряда условий. Одно из них – по размеру зарплаты. Она должна быть не менее среднеотраслевой. Это условия пока не действует. Его будут применять с 2024 года. Как – пояснил Минфин.