Долги по кредитным обязательствам не будут помехой, чтобы найти работу

7268
1 минута
Долги по кредитным обязательствам не будут помехой, чтобы найти работу

Общественное движение «Труд» при поддержке Национальной Ассоциации профессиональных коллекторских агентств запускает программу помощи людям по снижению долговой нагрузки. Они выработали механизмы и разработали информационную платформу, цель которой расширить доступность рабочих мест для россиян, имеющих просроченную задолженность по кредитным обязательствам, факт наличия которой мешает им в трудоустройстве.

По статистике кадровых агентств, каждый третий потенциальный сотрудник имеет просроченную задолженность. По словам профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, в 2021 году совместное исследование Финансового университета при правительстве РФ и общественной организации «Труд» показало, что более трети кандидатов на открытую вакансию получали отказ из-за просроченных долгов перед банками. Ограничения возникали по причине отношения кадровых служб работодателей к подобным кандидатам как к неблагонадежным.

Долги и работа

Программа работает следующим образом. При трудоустройстве потенциальный сотрудник получает в кадровом отделе работодателя через цифровую платформу предложение по прощению части долга и реструктуризации оставшейся его части. Соискателю достаточно подписать соответствующие документы, чтобы программа реструктуризации заработала. При этом возможен сценарий, когда при регулярном внесении платежей коллекторская компания может отозвать исполнительный лист, если долг находится на стадии исполнительного производства.

Как рассказал председатель Общественного движения «Труд» Сергей Песков, принятые сторонами взаимные обязательства позволят простить кандидату или работнику часть долга и значительно увеличат его шансы занять желаемую должность. Общая сумма списания может достигать 800 млрд рублей. В первую очередь данные меры поддержки относятся к работникам из сферы торговли, логистической отрасли и иных сфер, где занятость связана с материальными ценностями.

«Мы активно выстраиваем отношения с работодателями, чтобы через них реализовывать согласованную сторонами программу по снижению барьеров при трудоустройстве кандидатов. Это приобретает исключительную важность в условиях санкционного давления Запада по отношению к России», - подчеркнул Сергей Песков.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...