Управление Росреестра и столичный Департамент городского имущества Москвы выявляют правообладателей и вносят сведения о них в ЕГРН

99
1 минута
Управление Росреестра и столичный Департамент городского имущества Москвы выявляют правообладателей и вносят сведения о них в ЕГРН

С начала 2023 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены данные более чем о 31 тысяче таких правообладателей. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он также добавил, что свои права, возникшие на объекты недвижимости до 31 января 1998 года, уже оформили почти 48 тысяч горожан.

Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман прокомментировал, что с 2021 года проанализирована информация более чем по 250 тысячам объектам недвижимости: специалисты проверяли сведения в архивах, запрашивали информацию в Социальном фонде России, органах внутренних дел и записи актов гражданского состояния и других ведомствах.

Собственники письмом получают проект решения о выявленных правообладателях, в случае отсутствия контактных данных сведения публикуются на портале mos.ru. Если возражения не направлены в течение 30 дней со дня получения письма, сведения о правообладателе направляются в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

Напомним, что ранее возникшим является право, которое оформлено до 31 января 1998 года — даты вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Для того, чтобы зарегистрировать ранее возникшее право самостоятельно, нужно обратиться в центры госуслуг «Мои документы», подать заявление и ранее полученный документ. Услуга предоставляется бесплатно, государственная пошлина за нее не уплачивается.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...