59% мужчин сталкивались с дискриминацией при трудоустройстве

7108
2 минуты
59% мужчин сталкивались с дискриминацией при трудоустройстве

Чаще всего, говоря о дискриминации при приеме на работу или при построении карьеры, мы имеем в виду дискриминацию женщин. Но наш мир стремительно меняется, меняются гендерные роли, перераспределяются личные, семейные и внутрикорпоративные приоритеты — и уже мужчины начинают заявлять о притеснениях.

Международная рекрутинговая компания Hays в России провела исследование, в котором выяснила, как часто мужчины сталкиваются с дискриминацией при трудоустройстве либо уже в процессе работы и в чем это выражается. Всего в опросе приняли участие 1005 человек из различных регионов РФ.

Согласно опросу, о полном отсутствии барьеров для построения своей карьеры заявил только 41% респондентов. Остальные 59% убеждены, что сейчас мужчины в менее выгодном по сравнению с женщинами положении как при трудоустройстве, так и в процессе построения карьеры.

Так, мужчины указали на то, что на сегодняшний день им сложно рассчитывать на получение так называемой «женской» должности — об этом заявили 38% респондентов.

Дискриминация мужчин

34% участников опроса говорят, что многие работодатели не поддерживают сотрудников-мужчин в стремлении совмещать карьеру с семейной жизнью. Часто мужчинам приходится выбирать, какая из этих двух сторон жизни для них приоритетна.

Все чаще встречаются компании, в которых придерживаются политики ED&I (Equality, Diversity and Inclusion), т. е. равной представленности внутри компании для различных социальных групп, в т. ч. по половому признаку. Это объясняют тем, что долгое время наблюдался серьезный «перекос» в гендерном составе коллективов в пользу мужчин, а сейчас идет «обратная балансировка», из-за чего женщинам легче получить работу или продвижение по карьерной лестнице. На это обратили внимание 23% участников опроса.

Четвертый вид дискриминации, который назвали 4% заявивших о ее наличии, также является результатом «обратной балансировки». До недавнего времени платить женщинам меньше за ту же или сопоставимую работу считалось чем-то в порядке вещей, а сейчас они не только рассчитывают на более высокие, чем у мужчин, доходы, но и получают их.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...