На отремонтированных дорогах Мордовии снижается число ДТП

86
2 минуты
На отремонтированных дорогах Мордовии снижается число ДТП

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения стали предметом обсуждения на встрече руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова с главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым 26 декабря 2023 года.

В своем докладе глава Росавтодора Роман Новиков отметил, что программа работ в Мордовии проведена в полном объеме. Показатель нормативного состояния федеральной сети составляет 80,2 %, а по региональным дорогам, входящим в опорную сеть, – 72,1 %. И самый главное: по итогам 11 месяцев 2023 года на федеральных автомобильных дорогах, проходящих по территории Республики Мордовия, количество ДТП снизилось на 25,9 %, погибших ‒ на 7,3 %, а пострадавших ‒ на 12,6 %.

На федеральной сети в этом году завершен плановый ремонт участка трассы Р-178 Саранск – Ульяновск с 8-го по 14-й км рядом с Саранском. Общая площадь работ составила 81 тыс. кв. метров. Также на 11 км трассы в Чамзинском районе в 2023 году проводятся мероприятия по устройству слоев износа.

Среди крупных проектов в регионе можно выделить строительство участка трассы М-5 «Урал» в обход населенных пунктов Умёт, Аким-Сергеевка и Зубова Поляна протяженностью 57,2 км, в том числе 1 830,4 погонных метров искусственных сооружений. В настоящее время ведутся подготовительные работы, сдать объект в эксплуатацию планируется в 2025 году.

Артём Здунов рассказал о приоритетных объектах, в число которых входят автомобильная дорога в городе Саранск по ул. Строительная – от ул. Победы до ул. Гожувской. Проект предполагает также сооружение путепровода через железную дорогу и реку Инсар. Ввод первой очереди запланирован на 2025 год. В числе других значимых для республики проектов – строительство обхода Рузаевки и реконструкция автомобильной дороги Саранск – Рузаевка.

Всего программой дорожной деятельности республики к 2025 году запланировано приведение в нормативное состояние 542,8 км региональных дорог, в том числе 66,6 км, входящих в опорную сеть.

Напомним, что общая протяженность автомобильных дорог общего пользования в Республике Мордовия составляет 13 607,9 км. Из них федерального значения – 398,4 км, регионального – 5 165,2 км, местного – 8 044,3 км. Общая протяженность опорной сети региона – 862 км.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...