В канун Нового года глава Минстроя РФ утвердил план разработки (актуализации) сметных нормативов на 2023 год. В списке более пятисот позиций, семь из них инициировал НОСТРОЙ.
Переплату по налогам с авансовой системой уплаты на начало 2023 года налоговики перевели в резерв и не включили в сальдо ЕНС. Оттуда деньги должны были уйти в бюджет при наступлении срока уплаты. Однако на практике все не так просто.
После того, как новые положения закона о такси вступили в силу, стоимость поездки стала расти. Представители отрасли опасаются, что перевозчики начнут уходить на черный рынок пассажирских перевозок.
С сентября изменились правила сдачи налоговой отчетности. Одно изменение для тех, кто отчитывается в электронном виде, второе — для тех, кто сдает декларации на бумаге.