Что ждет Россию при эскалации вокруг Украины

847
1 минута
Что ждет Россию при эскалации вокруг Украины

Президент США Джо Байден на пресс-конференции заявил о том, что Россию ждут «катастрофические последствия», если страна проявит агрессию по отношению к Украине.

«Если они вторгнутся, то они заплатят за это. Их банки не смогут иметь дело с долларом», — сказал Байден на пресс-конференции.

Он также добавил, что такие серьезные санкции против России могут негативно сказаться и на экономике США, однако, для Москвы последствия будут более заметны.

Эскалация вокруг украины

У России есть военное преимущество над Украиной, и в случае вооруженного конфликта, определенно, страна победит, но в будущем понесет потери — «в ближней, среднесрочной и краткосрочной перспективе», добавил Байден. По его словам, масштаб санкций США и союзников будет зависеть от конкретных действий Москвы.

«Я хочу дать ясно понять, что серьезное введение санкций в отношении транзакций в долларах или других вещей будут иметь негативные последствия также для США, негативные последствия для мира, разрушительные — для России», — сказал он, выступая на пресс-конференции.

Соединенные Штаты не впервые заявляют о возможности введения новых антироссийских мер в случае военного конфликта между Москвой и Киевом. Однако Байден считает, что российские власти не хотят полномасштабной войны с Западом.

16 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не проявляет военной эскалации в отношении Украины.

Президент России Владимир Путин в декабре прошлого года заявил, что внешний госдолг страны находится на минимальных значениях в мире. Сейчас, по словам главы государства, он составляет около 4% ВВП.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...