Росавтодор наращивает темпы цифровизации

110
1 минута
Росавтодор наращивает темпы цифровизации

По итогам 2023 года Росавтодор занял восьмое место из 60 в рейтинге цифровой трансформации среди федеральных органов исполнительной власти.

Одним из ключевых проектов цифровой трансформации ведомства является цифровизация массовой социально значимой госуслуги по выдаче специальных разрешений на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств. Перевод данной госуслуги в электронный вид стартовал в 2021 году и окончательно завершится 2024-м. Однако уже сегодня построен принципиально новый клиентский путь, который позволил из восьми ручных процедур две упразднить и еще шесть автоматизировать.

В 2023 году Росавтодор увеличил количество автоматизированных систем управления дорожным движением (АСУДД) на федеральных дорогах. В них входят системы видеонаблюдения, детекторы транспорта, табло и знаки переменной информации, а также пункты учета интенсивности движения и линии связи. АСУДД позволяет информировать водителей о ситуации на трассе, заторах и ДТП в режиме реального времени.

С 2022 года Росавтодор внедряет в свою деятельность технологии с применением искусственного интеллекта. Для повышения показателей безопасности дорожного движения она применяется при оцифровке автомобильной дороги на основе видеоряда объездов автомобильных дорог с координатной привязкой элементов обустройства трассы и сегментацией дорожной сцены.

В 2024 году будет совершенствоваться разработанная модель искусственного интеллекта и расширяться сеть федеральных трасс, которые будут оцифрованы.

Благодаря цифровой трансформации дорожного хозяйства появляются принципиально новые способы управления, планирования транспортных маршрутов, контроля дорожных работ и обеспечения безопасности движения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...