Суддеп проверит сотрудников ГАС «Правосудие»

651
1 минута
Данные о доходах и возможной личной заинтересованности пройдут двойную проверку.

Суддеп подготовил порядок анализа сведений о гражданах, которые претендуют на определенные должности в ГАС «Правосудие». 2 декабря проект соответствующего положения разместили на портале проектов нормативно-правовых актов.

Граждане, которые занимают должности, а сопряженные с предоставлением таких сведений, или претендуют на это, должны передать информацию о своих доходах, расходах и имуществе (а также о доходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей) в Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» (ФГБУ ИАЦ). Там проведут первичную оценку этих данных, чтоб обнаружить очевидные пробелы и неточности.

После этого в течение 10 рабочих дней сведения направят в Управление по вопросам противодействия коррупции Судебного департамента при Верховном суде. Передачу данных оформляют специальным актом. Управление проведет детальный анализ всех предоставленных сведений и выявит конфликт интересов и возможные коррупционные нарушения.

При этом управление вправе с их согласия провести с работниками и кандидатами беседу для уточнения сомнительных деталей или направить запросы в госорганы (но не о данных, составляющих государственную, банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну). 

В ФГБУ ИАЦ необходимо передать все данные не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...