Энергетики просят у государства защиты от дорожающего сырья

698
1 минута
Энергетики просят у государства защиты от дорожающего сырья

Генерация, ощущающая все больший контраст между сдерживаемыми тарифами на тепло для потребителей и растущими ценами на топливо, предлагает ввести госрегулирование стоимости угля и полувагонов для его перевозки. В противном случае уголь будет все активнее замещаться альтернативными видами топлива. Эксперты считают, что госрегулирование может быть оправданно исключительно для угольных станций без доступа к альтернативным видам топлива, а сдерживать цены на полувагоны — значит обращать реформу железнодорожного рынка вспять.

Рост стоимости угля вызвал озабоченность у генераторов, вырабатывающих тепло по регулируемым ценам. Представитель «Т Плюс» на конференции Argus «Уголь России 2022» предложил на обсуждение введение госрегулирования цен на уголь и аренду полувагонов для конечных потребителей, которые используют уголь для производства тепловой энергии для нужд населения. Это нужно, отмечается в презентации компании, для сохранения возможности использования угля на энергообъектах.

Помощь энергетикам

В «Т Плюс» заверили, что не предлагают никакого реформирования в сфере цен и поставок угля и не ведут такую работу на государственном уровне: «От представителя компании прозвучал один из возможных вариантов топливного регулирования в стране, который мог бы повысить привлекательность угля для генераторов». Тема угля для «Т Плюс» сегодня не актуальна, добавили там, в связи с выбранным курсом на полную газификацию мощностей и отказ от углеродоемких видов топлива.

В презентации компания среди причин снижения доли угля в топливном балансе указывает на экономическую эффективность использования газа, интенсивный износ котельного оборудования, негативное влияние на экологию, а также высокую волатильность цен на уголь, привязку внутренних цен к экспортным и риски срыва поставок угля из-за дефицита полувагонов и локомотивной тяги.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...