Росприроднадзор предложил потратить штраф «Норникеля» на очистку морей

574
2 минуты
Росприроднадзор предложил потратить штраф «Норникеля» на очистку морей

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила о том, что рекордный штраф в 146 млрд руб., который уплатила компания «Норникель» за разлив дизельного топлива под Норильском, нужно потратить на экологические проекты, например, на строительство очистных сооружений на берегах морей и рек.

Радионова добавила, что в Росприроднадзоре поддержали трату денег от штрафа «Норникеля» на массированное строительство очистных сооружений повсюду, особенно на российских морских побережьях. «Мы хотим иметь хотя бы одно чистое [морское] побережье и реки тоже, а желательно — все», — подчеркнула она.

Так она ответила на предложение губернатора Красноярского края Александра Усса, который предложил большую часть средств от штрафа «Норникеля» потратить на строительство метро в Красноярске. Радионова не увидела экологической эффективности в расходах на этот проект.

Штраф от Норникеля

Она также отметила, что строительство метро получило поддержку как инфраструктурный проект, а не экологический. «Если говорить про экологию, то губернатор точно должен понимать, что для региона экологическая повестка входит в топ-3 нужд края. Кроме того, это самый активный регион в плане вовлечения активистов в экоповестку», — пояснила она.

Радионова также предупредила, что таких крупных штрафов за ущерб окружающей среде ждать больше не стоит. «Не ждите больше «норильских» штрафов. Это, слава Богу, единичное событие на территории нашей страны!» — подчеркнула она.

В 2021 году Минприроды опубликовал доклад «О состоянии и об охране окружающей среды в России» из которого следует, что самые грязные реки России - это Волга, Обь, Енисей, Амур и Днепр.

Список городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха возглавили шесть городов в Иркутской области — Вихоревка, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов; три города в Красноярском крае — Канск, Минусинск и Норильск; четыре региональные столицы — Кызыл, Улан-Удэ, Чита, Южно-Сахалинск.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...