Миру грозит дефицит товаров и сырья на глобальном уровне

784
1 минута
Миру грозит дефицит товаров и сырья на глобальном уровне

Эксперты издания Financial Times заявили о том, что значения ряда важных для мировой экономики сырьевых активов достигли минимальных показателей.

Дефицит сырья и товаров начался вследствие высокого уровня инфляции, который возник в глобальной экономике. К тому же запасы истощились до исторических минимумов. Эксперты называют данную ситуацию радикальной и беспроцентной, так как спрос стремительно растет, а вот предложение ответить ничем не может.

«Это очень радикальная ситуация, - говорит аналитик Goldman Sachs Николас Сноудон.- Ситуация сложилась даже беспрецедентная ситуация. Предложение же пока молчит».

Особенно тяжелая ситуация с металлами. Так, крайне низкими являются запасы меди. Ее в мировых запасах осталось крайне мало – чуть больше 400 тонн. В рамках глобальной экономики такого количества хватит максимум на неделю.

Дефицит на глобальном уровне

На алюминий же очень сильно выросла цена. За тонну этого металла стоимость составила более 3200 долларов – такая сумма является рекордной за последние 13 лет. Это произошло после того, как Goldman сказали, что запас может иссякнуть уже в 2023 году. А производительность алюминия в Европе и Китае снизилась из-за слишком высоких цен на электроэнергию.

Дефицит можно наблюдать на фоне весьма длительной и высокой инфляции. Например, в США потребительские цены растут максимально резкими темпами за последние 40 лет. Проблемы возникают из-за того, что экономики стран восстанавливаются после локдаунов, связанных с пандемией коронавируса.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...