Востребованность работников падает по мере устаревания их навыков

1211
1 минута
Востребованность работников падает по мере устаревания их навыков

По данным исследования компании Kimberly-Clark Россия и рекрутинговой платформы HeadHunter, по мере увеличения возраста кандидата в онлайн-базе вакансий его резюме получает все меньше откликов работодателей. При этом анкеты, в которых возраст не указан, по своей востребованности сопоставимы с резюме молодых соискателей. Схожая ситуация и с предлагаемыми зарплатами — они растут до 40–55 лет, а затем начинают заметно снижаться. Основная причина низкого интереса работодателей к работникам старшего возраста — постепенное устаревание их профессиональных навыков.

Также по данным общероссийской базы вакансий «Работа в России» на портале trudvsem.ru, исчезают профессии прежде всего в области бизнеса и администрирования. Стремительно развивающиеся технологии и переизбыток специалистов в этих сферах привели к невостребованности таких профессий как администратор, делопроизводитель, секретарь правления, контролер банка. Открытых вакансий по этим специальностям ничтожно мало.

Востребованность работников

Профессии, которые десятилетиями считались успешными, уходят под натиском модернизации и оптимизации. Например, по словам генерального директора компании по подбору персонала Татьяны Доляковой, «автоматизация в сфере HR избавила от рутинных процессов в части кадрового дела и управления персоналом, рекрутинга, в том числе контингент, движение персонала, документооборот, системная аналитика, начисление зарплат и льгот, внутренняя коммуникация сотрудников, оценка персонала».

По словам эксперта рынка труда Алены Владимирской, «уходят профессии с низким уровнем квалификации низкоуровневые бухгалтеры, низкоуровневые секретари, где навык был не очень сильный, не экспертный, не прокачанный. Массово уходят офисные сотрудники, которые занимались закупками, тендерной работой, АХО. В маркетинге – BTL и ATL. Все это становится никому не нужно. При этом сильные бухгалтеры и финдиректоры остаются востребованными».

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...