Страховой стаж можно покупать при его нехватке для пенсии

529
1 минута
Страховой стаж можно покупать при его нехватке для пенсии

Для тех, кто столкнулся с нехваткой страхового стажа для пенсии, есть несколько вариантов решения проблемы. Об этом рассказал представитель НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис.

«Согласно утвержденным Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, в этом могут помочь трудовые договоры, договоры ГПХ, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, справки от организаций, выплачивавших вознаграждение за создание творческих произведений, и от службы занятости населения о получении пособия по безработице и другие документы», — говорит эксперт.
Покупка страхового стажа

Биезбардис также назвал другой действенный способ набрать страховой стаж —«купить» его за деньги. По российскому законодательству, для увеличения числа пенсионных баллов граждане имеют право приобрести до половины страхового стажа. Но мера распространяется только на обычный, а не льготный страховой стаж.

«Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2022 году составляет 36 669 рублей 60 копеек. А максимальный — 293 356 рублей 80 копеек. Уплатить можно как всю сумму сразу, так и распределив ее по году вплоть до 31 декабря. «Купить» можно до половины требуемого стажа, в текущем году – это 6 лет. Исключение — самозанятые, для которых ограничений нет», — объясняет специалист.

Кроме того, можно сформировать заранее негосударственный пенсионный капитал. По негосударственной пенсии выплаты возможны при достижении старого пенсионного возраста (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет) без учета стажа. По словам эксперта, инвестиции в это направление могут окупиться быстрее, чем «покупка» стажа в государственной страховой системе. Этому способствует инвестиционный доход от негосударственного пенсионного фонда и налоговый вычет от Федеральной налоговой службы, позволяющий вернуть до 13% от уплаченных взносов.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...