Почему в России не работает система мотивации сотрудников?

994
2 минуты
Почему в России не работает система мотивации сотрудников?

В настоящее время штрафы для сотрудников их уже не мотивируют. Однако, мотивация и стимулирование непосредственно влияет на результативность и успешность компании. Как действовать руководителям компаний, чтобы работа выполнялась качественно и в срок, а кадровая политика давала хорошие результаты?

Штрафы никак не уберегут компанию от ошибок сотрудников. Любой человек может ошибаться, по незнанию или из-за невнимательности. При штрафах люди не станут более старательными или внимательными, но при этом у них могут появиться мысли искать другую работу.

Почему не работает мотивация

Материальная мотивация — самый краткосрочный и неэффективный мотиватор. Дело в том, что человек быстро привыкает к новому уровню дохода и хочет больше. Мотивирующий эффект повышения зарплаты действует около трех недель. Поощрение в виде процента — в течение 2 месяцев. А очень большая денежная выплата «работает» примерно 3 месяца.

Денежное поощрение мотивирует:

  • новичков, для которых эта работа — одна из первых (без опыта у людей довольно низкие зарплаты, поэтому любая прибавка воспринимается «на ура»);
  • сотрудники в тяжелом материальном положении (ипотека, внезапная тяжелая болезнь родственников, иждивенцы и так далее);
  • работники с определенным складом ума, которые живут по режиму работа-дом, и их совершенно не заботит саморазвитие, реализация

Управление персоналом будет более эффективным, если систему поощрений привязывать к известной пирамиде Маслоу. По ее принципу пока не будут удовлетворены базовые потребности, лежащие на низших уровнях, человек не переходит к высшим.

Перенося это на мотивацию сотрудников, можно сказать, что вознаграждение деньгами за работу будет очень хорошо стимулировать на двух низших уровнях. Но принцип работает и в обратную сторону: если сотрудник «закрыл» базовые потребности в безопасности, удовлетворении физиологических нужд и перешел на социальные ценности, то поощрение в виде материального вознаграждения не будет его мотивировать. Здесь на передний план выйдет потребность в самореализации, признании, уважении, чувстве сопричастности и т.д.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...