28 июля 2023

Банки не должны блокировать залоговые счета и счета эскроу по решению ФНС

Если у компании или ИП есть налоговые долги, в банк поступает документ от ФНС на приостановку операций по счетам (по статье 76 НК).
28 июля 2023

Центробанк подготовил требования для банков по защите операций с цифровыми рублями

Банки должны соблюдать новые требования ЦБ, чтобы цифровые рубли были под надежной защитой.
28 июля 2023

Освобождать людей от НДФЛ при сдаче металлолома не будут, потому что его и так никто не платит

В Минфин поступило предложение по освобождению граждан от НДФЛ при сдаче вторсырья в пункты приема отходов или фандоматы. Но это предложение в ведомстве отвергли.
28 июля 2023

Интерес к ювелирным украшениям вырос на 36%

Несмотря на рост цен, потребители стали чаще покупать ювелирные украшения. Кто-то в подарок, а кто-то в качестве инвестиций.
28 июля 2023

Башкортостан занял лидирующие позиции по объемам нового строительства

В первом полугодии 2023 года в Республике Башкирия было введено 1,57 млн квадратных метров жилья, инфраструктурных и социальных объектов, что на 5,6% превышает показатели аналогичного периода 2022 года. Такие данные были озвучены в ходе рабочей встречи министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и главы Башкортостана Радия Хабирова, которая состоялась 27 июля 2023 года.
28 июля 2023

ИП-«айтишников» могут приравнять к компаниям

Депутат предложил приравнять ИП-«айтишников» к организациям в целях применения налоговых льгот.
28 июля 2023

Госзаказчик заключает контракт со вторым участником закупки через 10 дней после разрыва отношений с первым участником

Если с первым участником закупки (победителем торгов) у заказчика «не срослось», то контракт заключают со следующим по порядку (если он не отозвал свою заявку).