РКН добился удаления 1900 ссылок на аниме

206
2 минуты
Надзорное ведомство опасается, что подростки будут подражать поведению персонажей мультфильмов про богов смерти, киборгов и инопланетян. Плохой пример может сделать из россиян самоубийц и гомосексуалов, считают эксперты.

В 2021 году Роскомнадзор добился блокировки более чем 1900 ссылок на мультфильмы и аниме с жестокими сценами, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Преимущественно речь идет о блокировках сериалов на пиратских сайтах, где не были проставлены соответствующие содержанию возрастные рейтинги. Но однажды РКН случайно целиком заблокировал легальный сервис для просмотра аниме Crunchyroll.

Серия исков о блокировках началась в конце прошлого года, когда прокуратура Санкт-Петербурга потребовала блокировки таких сериалов, как «Тетрадь смерти», «Токийский террор», «Эльфийская песнь» и «Межвидовые рецензенты». Надзорное ведомство обеспокоило наличие в них летающих частей тела и нетрадиционных сексуальных отношений. Колпинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил эти иски и заблокировал ссылки на ресурсы, которые демонстрировали спорные сериалы без возрастной маркировки «+18».

После этого последовал еще ряд исков по другим аниме и некоторым западным мультсериалам (например, Happy Tree Friends). Блокировки касались в основном таких сайтов, как jut.su, Yummy Anime, AnimeGO и AnimePik, которые распространяют японские сериалы без согласия правообладателей. Большинство вызвавших претензии аниме вообще не были лицензированы в России.

Одним из исключений стал «Токийский гуль» — сериал про человекоподобных людоедов, который после решения суда удалил из своей библиотеки онлайн-контеатр «Кинопоиск». В апреле Роскомнадзор заблокировал отдельные эпизоды аниме «Любимый во Франксе», «Цугумомо», «Люблю я младшую сестру, вот только не сестра она» и некоторых других, которые стриминговый сервис Crunchyroll демонстрировал официально. В результате сайт онлайн-кинотеатра с аниме на некоторое время оказался недоступен полностью. Сейчас «Любимый во Франксе» доступен в библиотеке Crunchyroll, а другие спорные сериалы из нее исчезли. На Netflix «Тетрадь смерти», «Токийский гуль» и ряд других сериалов, которых касались претензии РКН и прокуратуры, по-прежнему доступны с соответствующими возрастными ограничениями.

Трансляцию заседания Колпинского суда на ютубе позднее тоже заблокировали, но уже по требованию правообладателя «Токийского гуля», так как во время заседания демонстрировали нелицензионные отрывки из этого аниме.

«Надо понимать, что у нас очень много скрытой психопатологии», — утверждали эксперты при рассмотрении дел о блокировках. Они выражали опасения, что «мы в будущем столкнемся с обществом убийц и садистов» и потеряем молодое поколение из-за гомосексуальности и суицида. «Сюжет, в котором подросток пытается убить киборгов, но те не погибают, также влечет за собой подростковые суициды», — настаивали специалисты, привлеченные судом.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...