Спрос на нефть может восстановиться к концу 2022 года

805
1 минута
Спрос на нефть может восстановиться к концу 2022 года

Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун в интервью телеканалу "Россия-24" заявил о том, что спрос на нефть может восстановиться к концу 2022 года. Но при этом сохраняются риски из-за распространения штамма "омикрон" и возможного появления новых штаммов коронавируса.

«Скорее всего, он уже вернется в конце 2022 года, но есть два «но». Первое «но» — это мы не знаем, как поведет себя пресловутый «омикрон», насколько он окажется смертельным. Будут или не будут появляться новые штаммы, которые могут привести к локдауну, а раз локдаун, то это снижение потребления. Я надеюсь, что этого ничего не произойдет», — сказал Федун.

Что касается цен на нефть, то, по мнению вице-президента «Лукойла», в 2022 году они будут держаться выше уровня в 60 долларов за баррель.

«Что касается объемов, то они практически будут увеличиваться по мере того, как будет ОПЕК+ принимать свои решения. Опять-таки, все зависит от того пресловутого омикрона», — прокомментировал он.

Федун также добавил, что для «Лукойла» текущие цены на нефть являются комфортными:

«Наш бюджет формируется из цены $50 за баррель, сегодня цена находится $70+. Поэтому естественно, что мы полностью исполняем инвестиционную программу. Более того, мы реализуем дополнительные инвестиционные проекты, в том числе в Российской Федерации», — подчеркнул вице-президент компании.
Спрос на нефть

Федун считает, что до 2030 года потребление нефти будет стабильным, однако затем последует резкое снижение спроса — сначала в Европе, а потом в США и Китае. При этом Федун отметил, что в долгосрочной перспективе спрос на нефть будет сохраняться «на всем периоде обзора до 2050 года», а Россия останется крупным поставщиком энергии по всему миру.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...