Обвал спроса на ипотеку после 2025 года

1067
2 минуты
Обвал спроса на ипотеку после 2025 года

В аналитической записке «Об оценке потенциального спроса на ипотеку», которую подготовил департамент исследований и прогнозирования Банка России, говорится, что 2026-2030 годах спрос на ипотеку в России может упасть.

По оценке ЦБ, сделанный в конце первого полугодия 2021 года прогноз по спросу на жилищные кредиты, сейчас требует корректировки в сторону понижения. Актуальный ипотечный спрос может быть исчерпан к 2025 году, а в 2026–2030 годах он будет пополняться крайне медленно, прогнозируют в ЦБ.

Спрос на ипотеку

Из-за быстрого роста цен на жилье в этом году показатели доступности ипотеки ухудшились. По данным аналитиков, сейчас в России 24 миллиона домохозяйств, способных обслуживать ипотеку, без учета регионов с наиболее низкой доступностью жилья. Если же цены вырастут на 10-20 процентов, количество таких домохозяйств резко снизится. Потенциал увеличения зависит, в том числе, от роста экономики страны и доходов граждан.

«Оценка максимального устойчивого уровня платежеспособного спроса с поправкой на возможный рост цен в ближайшем будущем находится в диапазоне 9-12 миллионов семей», - отмечают в документе.

После 2025 года спрос на ипотеку на новостройки может резко обвалиться, считают авторы документа: большинство потенциальных заемщиков уже оформят кредиты, после чего спрос будет расти «только за счет взросления и повышения финансового благосостояния младших поколений». По прогнозам ЦБ, такой прирост ограничится 250 тыс. семей в год — вчетверо меньше, чем в 2022–2025 годы.

«С точки зрения устойчивости спроса на жилье и ипотечного рынка (снижения рисков резких колебаний спроса после 2024 года) оптимальным представляется выдача примерно 0,5 млн ипотечных кредитов в год на покупку жилья в новостройках на горизонте до 2030 года, — считают авторы аналитической записки. — Выдача ипотечных кредитов в таких объемах создаст спрос на новое жилье в объеме 27 млн кв. м в год (чуть более 2 трлн руб.)».

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...