Энергетический кризис: что будет с нефтью к 2030 году

846
2 минуты
Энергетический кризис: что будет с нефтью к 2030 году

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман спрогнозировал, что к концу текущего десятилетия объем мировой добычи нефти может упасть на 30% в связи с сокращением инвестиций в ископаемые виды топлива.

Министр предполагает, что к 2030 году добыча нефти может упасть на 30 млн баррелей в сутки. Это чревато серьезным дефицитом. По его словам, результатом этого может стать «энергетический кризис».

«Мы приближаемся к фазе, которая может стать опасной в случае недостаточных расходов на энергетику», — сказал министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман.

Ранее аналогичное предупреждение сделал министр финансов страны Мохаммед аль-Джаддан.

«Энергетический кризис уже показал, что к переходу на альтернативные источники энергии мир пока не готов. В дело вмешиваются как природные, так и экономические факторы. Даже несмотря на пандемию и появление новых штаммов, экономика многих государств постепенно восстанавливается, объемы производства растут. А значит, растет и спрос на нефть. Цены на «черное золото» держатся на достаточно высоком уровне, а значит, нефтяной рынок представляется весьма привлекательным для инвесторов», — выразил свое мнение доцент кафедры экономики промышленности РЭУ им. Г.В. Плеханова Олег Каленов.
Энерго кризис

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, входит в число стран, которые продолжают вкладывать миллиарды долларов в наращивание добычи. Страна пытается увеличить мощности до 13 млн баррелей в сутки с 12 млн баррелей в сутки запланированных к 2027 году.

По данным International Energy Forum, мировые расходы на проекты в нефтегазовом секторе упали на 30% - до $309 млрд в 2020 году и лишь немного восстановились в текущем году.

Инвесторы продолжают оценивать ситуацию на нефтяном рынке. Напомним, что в конце ноября цены на нефть упали за сутки более чем на 11% на опасениях распространения коронавирусного штамма "омикрон", хотя реальных угроз по отношению к нефтяному рынку не было. 26 ноября цены на нефть достигли минимальных значений с сентября.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...