В Госдуме предупредили граждан РФ о риске конфискации вкладов

1672
1 минута
В Госдуме предупредили граждан РФ о риске конфискации вкладов

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев заявил о том, что в случае жестких западных санкций сбережения россиян могут быть конфискованы.

«Если блокируют все средства, которые находятся за рубежом, то у правительства другого выхода не будет, кроме как наложить арест на все вклады населения», — сказал Арефьев.

Он также уточнил, что о конфискации денег с банковских счетов граждан может быть объявлено в том случае, если санкции затронут государственные активы, которые хранятся в иностранной валюте и в иностранных юрисдикациях. По мнению депутата, в таком случае «у правительства другого выхода не будет, кроме как наложить арест на все вклады населения».

Конфискация вкладов

По данным ЦБ РФ, общий объем вкладов россиян в банках составил 34,6 трлн рублей. Из этой суммы 27,8 трлн размещено на рублевых счетах и депозитах, а еще 92,8 млрд долларов - на валютных (по состоянию на 1 января).

Помимо этого, согласно Росстату, 14,1 триллиона рублей граждане РФ «сложили под матрасы» в виде наличных сбережений. Из них 8,7 трлн рублей - в рублях, а остаток - в иностранной валюте (около 74,6 млрд долларов).

Отвечая на вопрос, можно ли будет вернуть деньги в случае конфискации, Арефьев напомнил про возвращение советских вкладов, «сгоревших» в 1990 году. «Поколений пять пройдет, пока государство расплатится, к тому времени все это сожрет инфляция», - сказал он.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...