Цена растет, а количество падает: что будет с картофелем и капустой в России.

568
2 минуты
Цена растет, а количество падает: что будет с картофелем и капустой в России.

Минсельхоз предупредил о вероятных проблемах с урожаем картофеля в этом году. Это следует из писем замглавы ведомства Оксаны Лут в правительство и аппарат кабмина от 28 октября и 1 ноября. В документе указано, что уборочная кампания картофеля находится в активной фазе, но цены аграриев вместо традиционного снижения растут. Оптовые цены на него по состоянию на конец октября выше прошлогодних более чем в два раза. Уже сейчас на рынке присутствует приличный объем импортной картошки. Минсельхоз разработал меры по увеличению ее производства. Но в любом случае сработают они не сразу.

«За последние две недели цена на 1,5-2 рубля просела. Возможно, на этом уровне она сохранится еще неделю-две. Но потом картофель положат на хранение. Это дополнительные затраты. Поэтому цена вырастет», - говорит исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.

По данным Росстата, с начала года в рознице картошка подорожала на 52,19%. На 15 ноября 1 кг картофеля в Москве стоил 46,18 рубля, неделей раньше - 45,91 рубля.

«В текущем году для картофеля климатические условия сложились наиболее неблагоприятно, — отметили в Минсельхозе. — Несмотря на это, уже накопано 6,6 млн т картофеля, что соответствует уровню прошлого года, уборка культуры продолжается. Полученный урожай обеспечит внутренние потребности страны».
«На осень и зиму собранного урожая нам хватит, но возникает вопрос, как рано нам придется ввозить продукцию из других стран по более высоким ценам, — сказал Михаил Глушков — Если Минсельхоз предлагает наладить контакты со странами СНГ (например, с Узбекистаном и Таджикистаном) сейчас, закупить у них картофель в наши овощехранилища по низкой текущей цене (в опте 20–30 руб./кг), то это весьма здравая и полезная мера. Если же закупки будут следующей весной, то импортеры из СНГ предложат высокие цены, как и производители из дальнего зарубежья. Например, в этом году Азербайджан предлагал весной картофель за 80 руб./кг».

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...