Сдержать цены на «борщевой набор»

752
1 минута
Сдержать цены на «борщевой набор»

Минсельхоз предложил меры по стабилизации цен на овощи из «борщевого набора». Так, до 2025-го планируется на 14%, по сравнению с прошлым годом, увеличить площади под выращивание картофеля, капусты, лука, свеклы, моркови — до 108,3 га. В частности, Минсельхоз предлагает увеличить по сравнению с 2020 годом площади для выращивания капусты на 14,5% (до 34,7 тысячи га), под свеклу — на 8% (до 17,5 тысячи га), под лук — на 12,7% (до 30,1 тысячига), под морковь — на 20% (до 26 тысяч га), под картофель — на 7% (до 302,5 тысячи га).

Также будут построены новые овощехранилища, которые позволят дополнительно размещать 313,9 тыс. т продукции. Летом овощи из «борщевого набора» стали лидерами по подорожанию среди базовых продуктов. В числе причин называлась их нехватка и отсутствие необходимого количества хранилищ.

По словам исполнительного директора Национального плодоовощного союза Михаила Глушкова, дефицит хранилищ оценивается в 1 миллион тонн овощей.

«При сборах 5,5 миллиона тонн овощей, объем хранилищ у нас на 1,6 миллиона тонн. Часть овощей продается в сезон, когда хранилища не нужны, часть идет на переработку, но все же значительная часть поступает в хранилища. По нашим оценкам, их дефицит оценивается в 1 миллион тонн овощей», — сказал Глушков.

В своем письме в кабмин министерство напоминает о том, что для создания и модернизации хранилищ государство возмещает компаниям часть прямых понесенных ими затрат. Компенсация может составлять 20% от фактической стоимости.

21 июля президент России Владимир Путин признал обострение ситуации с ценами на еду в стране. «Особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов: овощей, так называемого борщевого набора, мы недавно только об этом говорили», — сказал Путин на совещании. Тогда же в Минсельхозе обсуждали меры по снижению стоимости овощей и разработали ряд мер по сдерживанию цен.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...