Кризис в Белоруссии негативно влияет на бизнес в России

65056
1 минута
Кризис в Белоруссии негативно влияет на бизнес в России

Компании Danone, Mars, Metro, PepsiCo и другие предупредили о перебоях с товарами из-за транспортных проблем на польско-белорусской границе. «Коммерсант» пишет о том, что Консультативный совет по иностранным инвестициям, в который входят эти компании, обратился за помощью к первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову.

Проблемы возникли на контрольно-пропускном пункте «Бобровники», где образовалась 25-километровая пробка из грузовиков. Этот коллапс грозит российским потребителям перебоями с поставками товаров, в том числе первой необходимости. С задержками столкнулись крупные ритейлеры, а поставщики предупреждают о рисках роста цен. Очевидного логистического решения участники рынка и эксперты не видят, рассчитывая на политическое урегулирование вопроса.

В обращении КСИИ говорится, что на контрольно-пропускном пункте «Бобровники» на белорусско-польской границе грузовики встали в 25-километровую пробку.

«Время перехода увеличилось до 80 часов, тогда как день простоя одной машины обходится минимум в 500 евро», - пишут поставщики.

Фуры некоторых компаний изменили маршрут и отправились в Россию через приграничные пункты Латвии и Литвы, но там тоже стали появляться очереди. Цена перевозки при этом выросла на 300 евро.

«Сохранение сложившейся ситуации может существенным образом повлиять на цепочки поставок и доступность товаров для населения, особенно учитывая увеличивающийся грузооборот и повышенный спрос на продукцию в преддверии новогодних праздников»,— заявили в совете.

Управляющий директор ГК «Совтрансавто» Владимир Тян говорит, что само по себе перенаправление грузов на другой КПП не решит проблему: с учетом действующих мер контроля и возможностей инфраструктуры пропускная способность остается ограниченной.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...