Богатые россияне массово набрали крупных кредитов на жилье

2666
1 минута
Богатые россияне массово набрали крупных кредитов на жилье

С июля по сентябрь российские банки выдали состоятельным клиентам 88,1 миллиарда рублей по программам, которые не попадают под льготы, больше всего с 2016 года. По данным аналитиков ОКБ, за 2021 финансовые организации заключили 16,2 тысячи таких договоров на общую сумму в 247,6 миллиарда рублей.

Крупные банки подтвердили, что богатые жители России стали чаще брать ипотеку. За первые три квартала 2021 года ВТБ оформил 5,5 тысячи «премиум-ссуд» на более чем 100 миллиардов рублей — и это втрое больше, чем за аналогичный период в 2020-м. Доля таких кредитов среди общих выдач банка удвоилась и достигла 13 процентов.

Сбербанк за девять месяцев 2021 года выдал 4 900 кредитов с «большим чеком» на 90,8 млрд рублей. В Росбанке эксперты наблюдают удвоение доли вип-ипотеки в выдачах кредитов. В Промсвязьбанке объемы кредитования «с большим чеком» увеличились в полтора раза и по итогам первых трех кварталов превысили 4 млрд рублей.

Среди основных причин роста вип-ипотеки эксперты называют: рост цен на недвижимость; достаточно «комфортные» ставки по вкладам в текущем году, которые устраивают клиентов; появление объектов недвижимости с высоким инвестиционным потенциалом.

К тому же, как считают эксперты, богатому заемщику выгоднее купить жилье в ипотеку, чем выводить собственные средства из бизнеса или других активов. Первоначальный взнос по таким сделкам обычно достигает 30 процентов от стоимости недвижимости, а сам кредит берется на 20 лет. В ОКБ отметили, что состоятельные клиенты, как правило, гасят ипотеку досрочно и быстрее, чем те, кто брал у банка меньшую сумму. Например, взятые в 2011 году ссуды от 12 миллионов рублей были закрыты в среднем за 53 месяца, а до 12 миллионов рублей — за 60.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...