Петербургским дорожникам увеличат авансы

132
1 минута
Петербургским дорожникам увеличат авансы

Правительство Петербурга готово подписать постановление об изменении порядка финансирования дорожных строек из средств городского бюджета. Чтобы ускорить строительство и ремонт дорог, подрядчикам городских проектов увеличат авансы до 50%.

Речь идёт о проектах, заказчиком по которым выступает Дирекция транспортного строительства – структура городского Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, уточняет «Фонтанка». Документ позволяет авансировать соответствующие контракты в диапазоне от 30 до 50% полной стоимости работ (но не более, чем вписано в бюджет). Если денег в адресной инвестиционной программе на текущий год не хватает для такого аванса, то остаток надо перечислить до 1 марта года следующего. При этом подрядчику не нужно подтверждать документально поставку товаров и услуг.

На принятие данного документа чиновников Смольного сподвигло мартовское постановление правительства РФ, увеличившего авансы на федеральных дорожных стройках с рекомендацией регионам последовать его примеру. «Повышение размера авансирования даст участникам закупки доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств», — аргументируют разработчики документа.

Кроме того, в Смольном уверены, что строительство и ремонт дорог с опережением графика положительно скажется на темпах социально-экономического развития города и позволит сэкономить бюджетные деньги, — например, на строительстве Южной широтной магистрали (I этап) сокращение срока строительства на 1 год позволит сэкономить 130 млн рублей.

Кстати, под действие данного постановления подпадает 27 уже заключённых и еще 16 контрактов, заключение которых планируется в текущем году.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...