Председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков сообщил об основных итогах надзорных мероприятий на объектах дорожно-мостового строительства за предыдущий год.
19 января 2024 года состоялось учредительное собрание Попечительского совета Донбасской национальной академии строительства и архитектуры под председательством ректора ДОННАСА Николая Зайченко.
Правительство выделило дополнительно 450 млн рублей на поддержку проектов развития монопрофильных муниципальных образований (моногородов). За счёт федеральных средств там будет создана необходимая инфраструктура, построены социальные и промышленные объекты, а инвесторы, взяв льготные кредиты, смогут профинансировать капитальные затраты и приобрести новое оборудование.
Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования и Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации. Документ был подписан в рамках Российской строительной недели президентами нацобъединений Михаилом Викторовым и Александром Ручьёвым.
По итогам встреч с представителями РСПП и «Деловой России» на фоне санкционной политики западных стран первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов озвучил три варианта развития взаимоотношений с иностранными компаниями, действующими на российском рынке.
В целях внедрения в российскую практику института типового проектирования правительство утвердило критерии признания проектной документации типовой, а также правила использования такой документации.
Комитет по строительству Ленинградской области, Союз строительных организаций Ленобласти и Ассоциация «Строительный комплекс Ленинградской области» договорились сотрудничать в целях развития отраслевой системы ценообразования, сметного нормирования, традиций профмастерства и повышения престижа строительных профессий. Соответствующее трёхстороннее соглашение было подписано руководителями трёх структур в ходе окружной конференции строительных СРО Северо-Западного федерального округа, состоявшейся на учебной базе СПбГАСУ в Красном Селе.
Вице-премьер Марат Хуснуллин довёл до руководителей регионов задачи по строительству в условиях новой геополитической реальности: все стройки, которые не связаны с импортом, должны вестись в опережающем темпе.
В минувший четверг полигон «Умный труд», расположенный на территории учебной базы СПбГАСУ, встречал экскурсантов – представителей строительных СРО Северо-Западного федерального округа и руководителей Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.