Законопроект об отмене ТО внесут в Госдуму завтра

175
1 минута
Техосмотр личных автомобилей может стать необязательным, за исключением случаев их продажи или изменения конструкции.

14 сентября фракция «Единая Россия» внесет в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу партии. Он коснется легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц и будет предусматривать ряд исключений.

Список случаев, в которых личному транспорту все-таки потребуется техосмотр, предлагают установить в отдельном законопроекте. Согласно ему, диагностическая карта с отметкой ТО будет нужна при перепродаже автомобиля, изменении его конструкции или замене основных компонентов, если машина старше четырех лет.

Для грузовиков и автобусов техосмотр останется обязательным, так как этого требуют международные обязательства, взятые Россией в рамках конвенции о дорожном движении, по допуску к эксплуатации транспортных средств.

Представители «Единой России» полагают, что ТО не имеет большого значения для безопасности. Вероятность ДТП из-за технической неисправности при действующем полисе ОСАГО составляет 1,1% для легковушки и 0,7% для мотоцикла, говорится в пояснительной записке. Сейчас техосмотр стал скорее «оброком» для водителей, чем реальной мерой безопасности, полагает вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...