Юридический «Оскар»: как награждали лидеров рейтинга «Право.ru-300»

226
8 минут
Юридический «Оскар»: как награждали лидеров рейтинга «Право.ru-300»
2 декабря наградили лидеров рейтинга «Право.ru-300». На церемонии собралось больше тысячи гостей. Они первыми узнали, какие юридические фирмы стали лучшими в 37 отраслях права. В этом году в рейтинг включили последнюю компанию из «большой четверки», появилась новая номинация «Санкционное право», а в спецноминациях отметили громкие экологические споры и защиту прав женщин. Рассказываем, как прошла церемония и кто из знаменитостей на ней выступил, и делимся мыслями юристов о том, чем полезен рейтинг.

Гости двенадцатой церемонии награждения лидеров «Право.ru-300» заходят в зал по красной ковровой дорожке. Их встречают вспышки фотоаппаратов. Гости в ожидании результатов первого и самого масштабного в стране исследования юридического рынка. Занять место в рейтинге — это как получить «Оскар» в киноиндустрии, поэтому и тематикой вечера стала знаменитая на весь мир церемония. 

У «Оскара» и «Право.ru-300» больше общего, чем кажется на первый взгляд, объяснили ведущие церемонии. Номинация дает фильму (а в нашем случае — юрфирме) особый статус. В обеих есть звезды и академики, громкие дела и суперприбыльные проекты. «В этом сезоне подано 15 000 проектов на общую сумму 226 трлн руб. Это примерно 12 бюджетов «Титаника». А каждый проект тянет если не на полноценный остросюжетный фильм, то как минимум на серию хорошего юридического сериала», — поприветствовал собравшихся главный редактор Право.ru Борис Болтянский. 

Почувствовать себя известными актерами смогли и юристы. Специально для церемонии они переозвучили известные фильмы. Сперва представили ситуацию, когда налоговые юристы оказываются в «Алисе в стране чудес». Потом показали, что случилось бы, если извещения о судебных заседаниях приносили совы — как героям «Гарри Поттера». А персонажей трилогии «Властелин колец» сравнили с кредиторами, которые делят «кольцо всевластия» на собрании.

По традиции первыми награды получили победители специальных номинаций. Лучшие проекты выбирали читатели Право.ru, и голосование было открытым. Результаты в номинации Pro bono показали, что общество волнует экологическая повестка. Здесь победителей оказалось двое: АБ КИАП , чьи юристы совместно с активистами остановили незаконное строительство крупнейшего мусорного полигона в Шиесе, и Судебное агентство «Барристер» , помогавшие защитникам горы Куштау в Республике Башкортостан. На промышленную разработку памятника природы претендовал крупнейший в Европе производитель соды.

Награду за «законотворчество» получила юрфирма Косенков и Суворов , которая разработала закон о легализации продажи лекарств в интернете. PwC в России отметили за «научно-просветительскую деятельность». Компания создала Tax-a-Land, всероссийский образовательный проект, рассказывающий о роли налогов в экономике и обществе. BGP Litigation победила в номинации «Защита репутации». Ее юристы представляли девушку, которая сообщила в соцсетях о пережитом сексуальном насилии. Человек, которого она обвинила в преступлении, обратился в суд с иском о защите деловой репутации. Спор дошел до Верховного суда, который подтвердил, что право женщины на свободу от гендерного насилия неразрывно связано со свободой выражения мнения и неотделимо от него.

Лидеров рейтинга поздравляли не только коллеги и чиновники, но и актеры. Награды в этот вечер вручали Владимир Машков, Александр Филиппенко и другие. К победителям обратился и президент Владимир Путин, а точнее, его «телевизионная версия», пародист Дмитрий Грачёв.

Самое ожидаемое событие года

Церемония «Право-300» - уникальное для российского юррынка событие, считает Ерасов. На нем можно найти как ведущих консультантов из компаний-лидеров федерального и регионального масштаба, так и инхаусов. Торжественный вечер объединяет тех, «кто в суде часто оказывается по разные стороны баррикад», признает Ерасов. А по словам Артема Рубанова, советника управляющих партнеров ЮК Лемчик, Крупский и Партнеры , место в рейтинге - это еще и своего рода подарок на предстоящий Новый год.

Мы приходим на церемонию с воодушевлением, радостью и трепетом, ждем результатов с волнением, бокалом игристого и дергающимся глазом. А уходим - с зарядом абсолютно живых эмоций на целый год.

Денис Литвинов, управляющий партнер Land Law Firm

Особенно эти ощущения ценны сейчас, после дефицита офлайн-общения, продолжил Литвинов. С ним соглашается и Антон Коннов, управляющий партнер Allen & Overy : «Давайте говорить честно. В России не так много больших праздников для юристов. А с учетом текущей ситуации некоторые перешли в онлайн-формат. Церемония награждения «Право-300» – это одно из ключевых событий для нас». «Все обсуждали и ждали церемонию», подтверждает Александр Боломатов, партнер юрфирмыЮСТ . Для него этот вечер -  возможность встретиться и пообщаться с коллегами по рынку и отлично провести время.

Рейтинг не стоит на месте

«Право-300» - самый представительный и авторитетный среди российских юридических рейтингов, считает Александр Ерасов, руководитель направления разрешения налоговых споров Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP . Эксперт полагает, что «за время своего существования он прошёл огромный путь развития и существенно укрепил позиции на рынке и доверие к нему». О том, что «Право-300» каждый год заметно прибавляет в глубине и качестве исследовательской работы, говорит и Александр Боломатов, партнер ЮФЮСТ

Рейтинг развивается вместе с юридическом рынком, ежегодно в нем появляются новые практики. Если в прошлом году победителей выбирали в зародившемся во время пандемии «коронавирусном праве», то в этом лучших определили еще и в «Санкционном праве». Уже в первый год на суд жюри участники направили 97 проектов.

Изменилось одна из самых популярных по числу заявок номинация «Банкротство». Ее разделили на крупные и средние споры. Значимость банкротства продолжает расти. «Использование субсидиарной ответственности, контролируемые банкротства и сокрытие активов – основные проблемы, которые сейчас находятся в фокусе банкротных юристов», поделился Денис Архипов, партнер АБЕгоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры . Еще больший ажиотаж в 2021-м вызвала практика «Интеллектуальная собственность». Заявок подали в два раза больше (рост на 97,4%), а саму номинацию разделили на три группы: «защита прав и судебные споры», «консалтинг» и «регистрация». Всего же в этом году участники подали 1719 анкет, а аналитикам пришлось опросить 14870 клиентов юрфирм.

Исследователи «Право-300» довольно чутко улавливают тенденции и оперативно изменяют структуру рейтинга. Благодаря рейтингу возможно наблюдать за развитием юридического рынка в России.

Александр Боломатов, партнер ЮФЮСТ

В этом специфика национальных рейтингов, подтверждает Литвинов. Они, в отличие от международных исследований, лучше учитывают специфику рынка, знают российские реалии, юридические игроки им понятны и находятся «на виду». По словам Литвинова, маркетологи называют участие российской фирмы в национальном рейтинге «гигиеническим минимумом», то есть минимально необходимым для того, чтобы заявить о себе на рынке. 

В юридическом бизнесе, особенно при работе с крупным состоянием, фирма зарабатывает репутацию годами тяжелой и качественной работы. Попадание в юридические рейтинги может отражать значимость кейсов и компетенцию команды.

Роман Хаминский, партнер BKHK law firm  

Новые имена

В 2020-м BKHK law firm впервые подала заявку на участие и сразу же прошла в первую группу по управлению частным капиталом. В прошлом году в исследовании впервые отметили и Heres Legal . Управляющий партнер юрфирмы Ольга Злотя рассказала, что место в «Право-300» повышает узнаваемость компании, что помогает привлекать внимание новых клиентов и заключать контракты. ЮрфирмаЮСТ принимает участие в российских исследованиях, потому что их результатами активно пользуются представители российского бизнеса при выборе поставщиков услуг, подтверждает Боломатов.

АБ Башилов, Носков и Партнеры - еще один новичок этого года. Бюро включили в рейтинг в отрасли «Арбитражное судопроизводство».  «Для многих коллег участие в рейтинге «Право-300» - это ежегодное подтверждение их компетенции. Но включение нашего бюро в рейтинг - это нечто большее. Это признание», - поделился управляющий партнер Игорь Носков. «Это маленький шаг для арбитражного судопроизводства и огромный шаг для нашего бюро», - шутит его коллега, старший партнер Борис Башилов.

Попасть в рейтинг стремятся не только рульфы, но и ильфы. Из компаний «большой четверки» —   PwC в России , EY Law , KPMG и Deloitte — три уже давно в «Право-300», а вот Deloitte впервые подал заявку только в этом году. Дело в том, что несколько лет организация была аудитором рейтинга и поэтому не могла участвовать в нем. «В какой-то момент юридическая практика Deloitte выросла настолько, что для нас стало важно попасть в престижные международные и российские рейтинги. «Право-300», безусловно, входит в их число», — объясняет решение компании Никита Коробейников, руководитель Deloitte

Присутствие в престижном рейтинге часто является одним из критериев на торгах. Например, в системе закупок государством и государственными компаниями.

Никита Коробейников, руководитель Deloitte

По рейтингу можно отслеживать еще и динамику развития фирм. Например, АБЕгоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры , которое в прошлом году выиграло в 19 номинациях федерального рейтинга, на этот раз попало в 21 отрасль. А команда Инфралекс получила 14 наград, на 3 больше, чем в прошлом году. Обо всех лидерах рейтинга можно узнать из каталога юридических фирм.

Генеральный партнер –Регионсервис , стратегический партнер –РКТ , официальный партнер –Tax Compliance , партнер культурной программы – Юков и Партнеры , партнеры: KPMG , Инфралекс ,A.Т. Legal , Delcredere , Лемчик, Крупский и Партнеры , ЮРЭНЕРГОКОНСАЛТ , Стрижак и партнеры , Bolshakov&Partners , Интеллектуальный капитал , ABG Partners, Адвокатское бюро ZKS , Косенков и Суворов , Land Law Firm , O2 Consulting , Tomashevskaya & Partners , КИАП , BGP Litigation , Eversheds Sutherland ,Арбитраж.ру , Митра , TAXOLOGY , Dentons , Яковлев и Партнеры , Rights Business Standard , Падва и Эпштейн , Адвокатское бюро «Канишевская, Озерский, Кочетов, Четвергов» , Русяев и Партнёры .

  • Комментарии
Загрузка комментариев...