«Яндекс» договорился о мировой с инициаторами дела «колдунщиков»

125
2 минуты
В 2020 ряд компаний обратилась в ФАС с жалобой на то, что компания злоупотребляет доминирующим положением в поисковой выдаче, выдавая в поиске в первую очередь собственные сервисы в расширенном виде.

«Яндекс» заключил мировую с Avito, Wildberries, Profi.ru, 2ГИС и другими игроками, сообщил источник «Интерфакс». С ФАС соглашения пока нет. По данным агентства, компания выплатит деньги «Российскому фонду развития информационных технологий» после того, как суд утвердит договоренность. Поисковик также разработал политику непредвзятости поисковой выдачи с механизмом ранжирования в поиске. Партнеры компании смогут получить те же места, где «Яндекс» выдавал собственные сервисы.

Летом 2019 года Avito, Cian.ru, Ivi, Profi.ru, 2ГИС пожаловались на то, что «Яндекс» уводит клиентов на свои сервисы при помощи так называемых «колдунщиков». Это модули выдачи, когда в верхней части страницы результатов дают не строку по запросу, а уже готовую часть контента. Так делает и Google. Только в «Яндексе» этот виджет был недоступен конкурентам его сервисов.

На запрос «купить авто» выдавались блоки с контентом сервиса «Яндекса» без других вариантов. Таким образом поисковик просто перекрывал для пользователей возможность добраться до предложений конкурентов.

«Яндекс» утверждал, что «обогащенные ответы» — это общепринятая мировая практика интернет-компаний, которая работает в первую очередь в интересах потребителей. Поисковик также заявлял, что его «колдунщиками» пользуются до 30 000 других компаний.

ФАС согласилась с компаниями-заявителями и потребовала от «Яндекса» прекратить нарушения, а затем и возбудила против него антимонопольное дело в апреле.

В мае «Яндекс» опубликовал пространные пояснения по «колдунщикам» для партнеров компании и изменениям в правилах их использования. Но при рассмотрении антимонопольного дела, месяц спустя, пожаловавшиеся на практики «Яндекса» компании заявили, что проблемы сохраняются.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...