ВС не дал чиновникам применить закон, вступивший в силу уже после обращения

238
1 минута
За два дня до вступления в силу нового закона петербургская компания попросила выдать ей разрешение на благоустройство здания. Но чиновники отказали, потому что на момент их ответа закон уже вступил в силу, и начал действовать другой порядок. ВС согласился с доводом о том, что закон в таком случае начал действовать раньше срока – и поддержал компанию в этом споре.

30 декабря 2019 года общество «Призма-Центр» обратилось в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. Заявитель попросил выдать ему разрешение на использование земельного участка для строительства крыльца с тремя лестницами. Но в феврале 2020-го заявление вернули без рассмотрения.

Общество обжаловало действия Комитета в суде (дело № А56-38382/2020). Но три инстанции разрешили спор в пользу чиновников. Они указали, что элемент благоустройства территории, которым является крыльцо, можно разместить на госземле только на основании договора, заключаемого без проведения аукциона. Это положение ввел Закон Санкт-Петербурга № 521-118, вступивший в силу 1 января 2020 года.

«Призма-Центр» обратилось с жалобой в Верховный суд. Заявитель обращает внимание, что на момент обращения общества в комитет с заявлением о выдаче разрешения на размещение элемента благоустройства действовал временный порядок, по которому земельный участок для таких целей предоставлялся без заключения договоров и бесплатно. Необходимо было лишь получить разрешение. Поэтому общество полагает, что этот временный порядок, который еще действовал на момент обращения в Комитет, нужно было применить и при рассмотрении его заявления. «Иной подход, занятый судами, означает, что Закон вступил в силу ранее даты, установленной самим законом, то есть, раньше 1 января 2020 года», – указали юристы «Призма-Центра» в жалобе.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...