ВККС рассмотрит жалобы «медлительных» судей

229
3 минуты
Некоторые из жалобщиков уже не в первый раз оспаривают в ВККС примененные к ним дисциплинарные меры. Судья из Бурятии смог избежать лишения полномочий в 2017-м, но так и не прекратил проволочки. А в Ессентуках после смягчения взысканяи судья вступила в конфликт с адвокатами.

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала в пятницу приблизительную повестку заседания, которое пройдет с 13 по 17 декабря. ВККС намерена рассмотреть жалобы целого ряда судей, полномочия которых досрочно прекратили. Многие из них уже переносили споры с региональными коллегиями в ВККС.

13 декабря Елена Зульбугарова, экс-судья Тобольского райсуда Тюменской области, вновь пытается оспорить досрочное прекращение полномочий и лишение квалификационного класса. В 2016 году она приняла жалобу акционера ОАО «Проектный институт «Южпроекткоммунстрой» на невыплату зарплаты в той же компании как трудовой, а не корпоративный спор. Зульбугарова настаивала, что речь идет о случайной ошибке, которую она сама же оперативно исправила, но пока ей не удалось отменить или смягчить дисциплинарные меры за такое грубое нарушение.

Елена Климович из Центрального районного суда Челябинска жалуется сразу на два решения региональной ККС – оставить ее в шестом квалификационном классе и вынести ей предупреждение.

15 декабря Доржи Торгобоев вновь попытается вернуть себе должность судьи Тункинского районного суда и седьмой квалификационный класс. В 2017-м ему заменили лишение полномочий на предупреждение после многочисленных проволочек и нарушений в уголовных процессах. В августе 2020 года ККС Бурятии вынесла судье новое предупреждение из-за продолжения задержек и ошибок в связи со «слабым знанием уголовно-процессуального законодательства»; ВККС отказалась отменить это наказание. В итоге Торгобоева досрочно лишили полномочий.

В тот же день рассмотрят жалобу Дмитрия Журавлева, которого ККС Ростовской области досрочно освободила от полномочий судьи Матвеево-Курганского районного суда и лишила седьмого квалификационного класса. Как сообщает «Коммерсант», к моменту привлечения Журавлева к ответственности, он не сдал 67 гражданских и шесть административных дел за три года. 220 дел судья сдал с нарушениями.

Оксана Лебедева протестует против досрочного прекращения ее полномочий в Ессентукском городском суде. Ранее ВККС заменила ей предупреждение за волокиту и нарушение сроков составления судебных актов на замечание. Но в июне этого года Лебедеву вообще лишили места судьи. Возможно, это связано с жалобами из-за ее отказа удовлетворить жалобу на бездействие следователя в деле Дианы Ципиновой.

Ольга Михайлова пытается вернуть должность судьи Михайловского районного суда. Как сообщалось, Совет судей Волгоградской области поставил вопрос о привлечении Михайловой к дисциплинарной ответственности после жалобы администрации городского округа.

Алексей Истомин попытается вернуть пост мирового судьи судебного участка № 157 Одинцовского судебного района Московской области.

16 декабря судья Октябрьского районного суда Белгорода Владимир Свищев оспорит предупреждение, полученное от региональной ККС, а Светлана Линеева – отказ в рекомендации на должность мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского судебного района Волгоградской области. Светлана Бернацкая, Мурад Велиханов, Айша Гаджиева и Валида Мукаилова также не получили желаемых рекомендаций.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...