В суд поступило дело о хищении 5,6 млрд руб.

660
1 минута
Последний фигурант дела о грандиозном мошенничестве со взносами СРО скрывался в Испании. Ранее два обвиняемых по тому же делу отделались условным наказанием.

В Дзержинский районный суд Петербурга поступило уголовное дело в отношении Алексея Елисеева, сообщает объединенная пресс-служба городских судов. Его обвиняют в особо крупном мошенничестве в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК). Речь идет о схеме со сбором фиктивных членских взносов в саморегулируемые организации.

Как полагает следствие, в 2010–2016 годах Елисеев с группой сообщников создали саморегулируемые организации в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. С работающих в этих сферах компаний, которые пожелали вступить в СРО, злоумышленники собирали вступительные, членские и целевые взносы. Речь идет о союзах «Стандарт-проект», «Стандарт — Изыскания» и «Строительный ресурс». Собранные деньги фигуранты выводили под предлогом инвестиций и присваивали.

Елисеев использовал свой опыт финансиста для общего руководства схемой и управления денежными потоками, в частности выводом средств за рубеж, считают следственные органы. Он координировал открытие счетов на подставных лиц, финансировал дальнейшую деятельность группы и распределял преступные доходы между ее участниками.

Елисеева задержали в Испании в 2018 году. На решение вопроса о его экстрадиции потребовалось два года. В ноябре прошлого года Генеральная прокуратура сообщила, что обвиняемого доставили в Москву.

Своей вины Елисеев не признает. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд также рассмотрел апелляционное представление на приговор Алексею Шувалову — другому фигуранту того же дела. Ранее он пошел на сделку со следствием и отделался условным сроком. Прокуратура сочла наказание чрезмерно мягким. Но апелляционная инстанция только убрала из мотивировочной части приговора упоминание одного из смягчающих обстоятельств.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...