В Госдуму внесли законопроект об упразднении райсуда в Алтайском крае

195
1 минута
Основанием для такого решения стал малочисленный штат Ельцовского районного суда.

Алтайское краевое законодательное собрание 9 сентября внесло в Госдуму законопроект об упразднении Ельцовского районного суда. Вопросы, относящиеся к его ведению, предлагается передать в юрисдикцию Целинного районного суда региона.

В пояснительной записке отмечается, что из-за малого состава судов «затруднительно» выполнить положения процессуального законодательства о рассмотрении уголовных дел коллегией из трех судей, о последствиях отвода судьи и о направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей. 

В свою очередь увеличение штата потребует дополнительных площадей для суда и помещений для рассмотрения дел с участием присяжных, что нецелесообразно, учитывая невысокую нагрузку судей и малую численность населения.

Отмечается, что на территории Ельцовского района предлагается образовать постоянное судебное присутствие Целинного районного суда на базе упраздненного суда, что «позволит обеспечить доступность для населения органов судебной власти».

Авторы законопроекта подчеркнули, что упразднение суда не «повлечет за собой ограничение деятельности по осуществлению правосудия и не подорвет стабильности судебной системы Алтайского края».

Законопроект № 1247666-7 Об упразднении Ельцовского районного суда Алтайского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Целинного районного суда Алтайского края.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...