В Госдуме предложили увеличить число льготников по оплате ЖКУ

426
1 минута
Депутаты считают, что необходимо снизить максимальную долю расходов на оплату коммунальных услуг в доходе семьи по всей стране до 15%.

Как пишут «Известия», комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ этой осенью планирует внести законопроект о снижении максимальной доли расходов на оплату коммунальных услуг в доходе семьи. Расходы на оплату коммуналки, которые превышают планку, оплачиваются за счет региональных бюджетов. Проект предполагает поэтапный переход: с 2023 года снижение порога до 18% и с 2025 до 15%. После снижения планки право на помощь получат еще более 1 млн семей. Сейчас ее получают примерно 3 млн, и на это ежегодно уходит более 70 млрд руб.

Выделение субсидий на оплату ЖКУ — это полномочие властей регионов, но поскольку условия проживания в субъектах отличаются, они сами устанавливают стандарт стоимости услуг и нормативы площади для определения размера субсидий, сказал первый зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. Он считает, что будет правильно не выделять регионам деньги, а предоставить им полномочия принимать решения по субсидиям.

Мера поможет самым незащищенным категориям граждан, отметил депутат Госдумы Илья Осипов. Сегодня средняя по стране доля расходов на ЖКУ в общем доходе семьи составляет около 10%. Для небогатых же россиян планка в 22% слишком высока, это ведь почти четверть их дохода, пояснил парламентарий. Снижение предельной доли социально справедливо: малообеспеченные семьи смогут приблизиться к среднему уровню, добавил он.

В Минфине сообщили, что пока не видели такой законопроект. Его готовы рассмотреть в установленном порядке. Издание также направило запросы в Минстрой и в Минтруд.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...