Уголовное наказание за нарушение ПДД

1035
1 минута
Уголовное наказание за нарушение ПДД

С сегодняшнего дня, 10 января, в России вводится уголовная ответственность за регулярные нарушения правил дорожного движения, о чем сообщили на официальном портале правовой информации.

До трех лет лишения свободы грозит нарушителям ПДД за неоднократный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 километров в час. За агрессивное вождение также предусмотрен денежный штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты за период от двух до трех лет.

Также в качестве альтернативных видов наказания предусматриваются ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. В этом случае приговор может быть дополнен лишением виновного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Важно, что эти правила не распространяются на те случаи, когда правонарушение зафиксировали дорожные камеры.

Президент РФ Владимир Путин подписал документ 30 декабря 2021 года, в тот же день он был опубликован на официальном портале правовой информации. Через 10 дней после опубликования закон вступил в силу.

Уголовное наказание

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что более 40% водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости и они повторно нарушают ПДД. При этом грубое нарушение правил допускают почти 10% водителей.

По данным МВД, число водителей в России, сдающих с первого раза экзамен на права, снизилось на 20 процентов после введения новых правил проведения практического экзамена. Как пояснили в ведомстве, чаще всего кандидаты в водители ошибаются при парковке задним ходом в бокс или гараж и при параллельной парковке задним ходом.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...