Суд отказал в компенсации морального вреда от масочного режима

209
1 минута
Истица не смогла доказать, что ношение медицинской маски причинило ей физические или моральные страдания.

Невский районный суд Санкт-Петербурга отказал местной жительнице во взыскании компенсации морального и материального ущерба из-за введенного в городе масочного режима. Петербурженка просила взыскать их с управлений Роспотребнадзора по городу и Ленобласти. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, суд не нашел признаков противоправных действий со стороны ответчиков и прямой связи между их действиями и страданиями истицы.

Женщина утверждала, что у нее не дышит одна ноздря и отсутствует после операции одна гланда. К тому же она страдает от ларингита и аллергии на хлорку. Все это делает обязательное ношение масок и перчаток в общественном транспорте и магазинах крайне неприятным для нее. У истицы подскакивает давление, темнеет в глазах и затрудняется дыхание. По ее мнению, при введении ковидных ограничений власти не учли потребности граждан с заболеваниями носа, горла и связок и с аллергией на антисептические средства.

К тому же никто не компенсировал населению затраты на маски и перчатки, говорится в иске. 

Суд указал, что закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» дает местным органам власти полномочия при введении режима повышенной готовности устанавливать правила поведения для населения. Кроме того, масочный режим предусмотрен постановлением главного санитарного врача России, который также действовал в рамках своих полномочий. Таким образом, о противоправных действиях госорганов речь не идет.

Истица также не доказала причинение ей физических или нравственных страданий, факт и размер понесенных убытков и их связь с действиями ответчиков, решил суд.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...