США запретили операции с ЦБ, ФНБ и Минфином

469
1 минута
Ранее в тот же день об аналогичных мерах объявил Европейский союз. Под американские санкции также попали РФП и его гендиректор.

Министерство финансов США ввело запрет на операции с Центральным банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Министерством финансов РФ. Этот шаг фактически обездвиживает активы Центробанка, которые находятся в Соединенных Штатах или у резидентов США по всему миру, говорится в заявлении американского Минфина.

Кроме того, Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США в отношении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и его генерального директора Кирилла Дмитриева, «известного союзника Путина». Ранее соответствующие указания дал американский президент Джозеф Байден.

Таким образом Соединенные Штаты хотят помешать российским властям привлекать средства для «финансирования своего вторжения в Украину». В частности, это не позволит Банку России создать дефицит рубля на мировом рынке или удержать его курс за счет валютных запасов, находящихся за рубежом.

26 февраля союзники США тоже обязались ввести ограничения, чтобы помешать российскому Центробанку снизить эффект от американских санкций. Аналогичные ограничения ввел Евросоюз в ночь на 28 февраля.

Министр Финансов США Джанет Йеллен назвала примененные меры беспрецедентными. Они призваны ограничить доступ Путина и его окружения у финансам, которые необходимы «чтобы обеспечить вторжение в Украину».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...