США вводит санкции против 22 российских оборонных компаний

269
1 минута
Блокирующие санкции Госдепа коснутся производителей боевой техники, а еще будут введены меры экспортного контроля для импортируемого в Россию нефтегазового оборудования.

Соединенные Штаты введут блокирующие санкции в отношении российских компаний, которые связаны с «оборонкой». Как говорится в пресс-релизе Белого дома, ограничения коснутся 22 организаций. В их числе производители боевых самолетов, боевых машин пехоты, систем электронного оружия, ракет, а еще беспилотников.

В заявлении Белого дома также обозначено, что администрация вводит меры экспортного контроля оборудования для добычи нефти и газа, которое ввозится в РФ. Это одна из мер по ограничению экспорта технологий, которые обеспечивают нефтеперерабатывающие мощности России, разъясняет Белый дом. Он напоминает, что переработка нефти — ключевой источник поступлений средств для российской армии.

Одновременно в заявлении уточняется, что США и их союзники не ставят целью снизить объем поставок энергоресурсов по всему миру, поэтому поступления за них выведены из-под действия санкций. В то же время, США и союзники очень заинтересованы в долгосрочной перспективе понизить статус России как ведущего поставщика энергоресурсов.

Ранее на этой неделе представитель госдепа Нед Прайс говорил, что США будут менять санкции против РФ в зависимости от того, как она себя будет вести на Украине. «Эти экономические меры будут давить на российскую экономику <...>, чтобы положить конец конфликту», — прокомментировал чиновник.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...