Россия приняла решение о выходе из Совета Европы. Письмо министра иностранных дел Сергея Лаврова об этом уже вручили генсекретарю СЕ Марии Пейчинович-Бурич, сообщил 15 марта в телеграме глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой. Как ранее сообщалось, с выходом из Совета Европы Россия должна будет денонсировать и Европейскую конвенцию по правам человека.
Толстой подчеркнул, что Россия приняла «взвешенное и обдуманное решение», но вся ответственность за него лежит на НАТО. Именно Североатлантический альянс «использовал тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов», полагает Толстой.
Ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев указывал, что для выхода из Совета Европы потребуется одновременная денонсация устава и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Членство России в Совете Европы официально прекратится 1 января 2023 года. После этого россияне не смогут обращаться в ЕСПЧ, но он сохранит компетенцию по рассмотрению уже поданных жалоб и жалоб на нарушения, которые имели место до выхода России из СЕ.
Подробнее о правовых последствиях выхода из Совета Европы читайте в отдельном материале Право.ru.
НОВОСТЬ ДОПОЛНЯЕТСЯ