ПФР разъяснил, когда приостанавливается выплата пенсии

869
1 минута
В частности, человек лишается выплат на полгода, если не получает пенсию шесть месяцев подряд, а также в случае истечения срока вида на жительство.

Платить перестанут также совершеннолетнему студенту, получающему пенсию по случаю потери кормильца и не предоставившему документов об обучении в очной форме или ежегодного отчета об обучении за рубежом, сообщает сайт ПФР.

Еще один случай — выезд пенсионера на постоянное жительство в страну, с которой у РФ есть договор по пенсионному обеспечению проживающих за границей. Выплату для него приостановят также на полгода, если он не предоставит документов, которые покажут, что он не получает пенсию в стране переезда.

Фонд также не будет в течение трех месяцев платить тем, кто вовремя не подтвердил свою инвалидность.

Выплата социальной пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины), а также гражданам из числа малочисленных народов Севера приостанавливается на период осуществления ими оплачиваемой работы.

ПФР возобновит выплаты начиная с месяца, следующего за тем, когда гражданин подал необходимые документы и заявление о возобновлении выплаты. При этом выплачиваются неполученные суммы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...