МВД утвердило изменения в правила выезда детей за границу

278
1 минута

Министерство внутренних дел России утвердило новый порядок подачи и учета заявлений в случае, когда один из родителей не дает согласия на вывоз своего ребенка из страны. Теперь отец или мать могут указать конкретные даты начала и окончания ограничения на выезд.

Более того, теперь можно запрещать выезд во все государства, либо ограничивать конкретным списком. Также родитель может отозвать заявление о несогласии на выезд, для этого нужно прийти с заявлением в территориальный орган МВД (или другую инстанцию, где подавалось предыдущее заявление).

«Приказ предусматривает, что родитель может указать, в какие страны и на какой период он запрещает несовершеннолетнему выезжать за пределы России. Документ также регламентирует направление отзыва заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего, ранее такая норма отсутствовала. Для этого необходимо прийти с заявлением в территориальный орган МВД или в иной орган, где гражданин подавал предыдущее заявление. При наличии в заявлении сведений о фамилии имени и отчестве, а также месте жительства другого законного представителя должностное лицо направляет ему уведомление об ограничении (снятии ограничения) права несовершеннолетнего гражданина РФ на выезд из России», – рассказала координатор проекта ОНФ «Защита социальных прав граждан», председатель комиссии Ассоциации юристов России по защите социальных и экономических прав, адвокат Старожильцева Оксана.

Напомним, что с 12 июля в России вступил в силу новый порядок выезда детей за рубеж. Согласно ему, один из родителей может запретить поездку с ребенком в одну, несколько или сразу во все страны, указав срок действия этого несогласия. Запрет будут проверять на пограничном контроле. Его можно отозвать во внесудебном порядке. При этом споры по-прежнему разрешаются через суд.

Как вы относитесь к нововведениям в правилах выезда детей за границу?

  • Комментарии
Загрузка комментариев...