Мосгорсуд изменил приговор экс-продюсеру «Газгольдера»

268
2 минуты
В 2015 году Евгений Антимоний продал права на бренд сети пивных «Кружка» без согласия делового партнера. Тот успешно оспорил сделку в арбитраже, но затем пожаловался на действия Антимония в Следственный комитет. Первая инстанция усмотрела в операции с брендом злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями. Адвокат Антимония рассказал Право.ru, почему Мосгорсуд с этим не согласился.

27 мая Московский городской суд изменил приговор Евгению Антимонию, которого ранее осудили на три года за злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК). Защита основателя бренда «Газгольдер» доказала, что его действия с брендом «Кружка» не повлекли тяжких последствий, и апелляция переквалифицировала состав преступления на менее тяжкую ч. 1 с. 201 УК.

Бренд сети пивных «Кружка» принадлежал компании «Бинертон-Ка», подконтрольной Антимонию и его партнеру Денису Крючкову. В 2015 году Антимоний переоформил бренд на другое подконтрольное ему юрлицо, заплатив за него 100 000 руб. Крючков с этим не согласился и оспорил сделку в арбитраже. По его оценке, «Кружка» стоила 150 млн руб. АСГМ согласился с доводами Крючкова и признал отчуждение товарного знака недействительным (дело № А40-116435/2016).

После этого Крючков обратился в правоохранительные органы. Спустя пять лет, в декабре 2021 года, Дорогомиловский районный суд приговорил Антимония к трем годам колонии общего режима. Суд счел, что продав бренд без ведома партнера, Антимоний превысил свои полномочия.

Теперь Московский городской суд изменил приговор в связи с неправильным применением закона первой инстанцией. Апелляция признала Антимония виновным по ч. 1 с. 201 УК, приговорила к одному году заключения и освободила в связи с истечением срока давности.

«Мосгорсуд вынес соломново решение», — комментирует защитник бизнесмена, адвокат Бюро адвокатов «Де-юре» Александр Погодин.

По его мнению, приговор первой инстанции был явно натянутым. Очевидно, что тяжких последствий из-за действий Антимония не наступило – «суд признал сделку недействительной, все остались при своем», подчеркнул Погодин. По сути, речь идет о банальном корпоративном конфликте.

Помимо «Кружки» Антимоний известен как бывший продюсер рэпера Басты (Василия Вакуленко) и основатель клуба «Газгольдер» и одноименного музыкального лейбла.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...