Минюст предложил отказаться от бумажных свидетельств из ЗАГСа

167
1 минута
Перейти на реестровую модель ведомство планирует к 2023 году.

Министр юстиции Константин Чуйченко озвучил планы об отказе от бумажных свидетельств из ЗАГСа. Об этом он сообщил в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

«С 1 января этого года свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния исключены из перечня документов так называемого личного хранения, теперь их не нужно предоставлять при получении госуслуг. В связи с этим предлагаем разработать системные изменения в законодательстве на реестровую модель предоставления госуслуг органов ЗАГС», — приводит слова министра ТАСС.

По словам Чуйченко, министерство совместно с ФНС, которая является оператором единого реестра записей актов гражданского состояния, Минфином и госорганами готовы начать реализацию проекта, чтобы реестровая модель заработала к середине 2023 года.

Таким образом, не будет необходимости оформлять бумажные документы. При этом человек сможет оперативно получить в любой момент выписку из реестра в электронном или бумажном виде: через портал «Госуслуги» или лично обратившись в органы ЗАГС. Он отметил, что отказ от бумажной документации позволит обеспечить экономию бюджетных средств, расходуемых на изготовление, учет и уничтожение бумажных бланков, которые относятся к защищаемой полиграфической продукции.

Ранее в электронный вид было переведено более 524 млн записей актов гражданского состояния.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...