Кассация отклонила жалобу участников «Нового величия»

197
1 минута
Участников экстремистской организации задержали в 2018 году. Они утверждали, что идею ее создания подсказал внедренный агент спецслужб. Но суды не усмотрели в деле признаков провокации и приговорили половину фигурантов к условным, а половину — к реальным срокам.

17 января Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобы участников так называемой организации «Новое величие», которых ранее признали виновными в создании экстремистского сообщества (ч. 2 ст. 282.1 УК). Об этом сообщил адвокат Максим Пашков в телеграме. Защита осужденных настаивала на их полном оправдании.

Как рассказал Пашков, по версии защиты, мотивы участников «Нового величия» не установлены и не доказаны, что необходимо для определения состава преступления. Адвокаты также ссылались на порочные доказательства и указывали, что в основе дела лежит провокация. Якобы только после появления внедренного сотрудника правоохранительных органов, известного фигурантам под именем Руслана Данилова, у «Нового величия» появились название и формальная организация.

Прокуратура настаивала на законности приговора. Кассация с ней согласилась.

В августе 2020 года Люблинский районный суд Москвы приговорил Руслана Костыленкова к семи годам колонии, Петра Карамзина — к шести с половиной, а Вячеслава Крюкова — к шести годам заключения. Максим Рощин получил шесть лет и шесть месяцев условно, Мария Дубовик и Дмитрий Полетаев — по шесть лет условно, а Анна Павликова — четыре года условно. Позднее Мосгорсуд на три месяца сократил сроки Костыленкова и Карамзина. Прокуратура просила ужесточить наказание по этому делу.

Кроме того, Кунцевский суд взыскал с Минюста 80 000 руб. в пользу Анны Павликовой за незаконный арест и содержание в СИЗО. Такую меру пресечения к девушке, страдающей от целого ряда хронических заболеваний, применять было нельзя.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...