Какие штрафы ждут водителей-нарушителей?

2750
1 минута
Какие штрафы ждут водителей-нарушителей?

Министерство юстиции РФ представило проект нового Кодекса об административных нарушениях. Документ еще будет согласовывать в правительстве и межведомственной рабочей группой. Уже сейчас известно, что повышаться штрафы не будут:

«Санкции за нарушение Правил дорожного движения в проекте КоАП не будут повышены по сравнению с действующими составами. За исключением ответственности за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, при перевозке несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. В таких случаях предусмотрен повышенный размер административного штрафа (пятьдесят тысяч рублей), а срок лишения права управления транспортным средством составит от 2 до 3 лет», - отметили в минюсте.

Также в новой редакции проекта Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ появилось наказание водителей штрафом за опасное вождение. Согласно статье 21.14 проекта Кодекса, «нарушение правил дорожного движения, выразившееся в опасном вождении, влечет наложение административного штрафа в размере 3 тысяч рублей».

Кроме того, водителей будут лишать права управления автомобилем от одного года до полутора лет за систематическое нарушение правил дорожного движения. Это коснется тех, кто грубо нарушил ПДД более двух раз в течение одного года, отметили Минюсте.

Ожидаются в новом КоАП и послабления. Так, нарушителям предложат оплачивать штрафы со скидками. Например, это коснется тех граждан, которые признают свою вину за совершенное впервые негрубое нарушение КоАП. Таких нарушителей могут оштрафовать в размере одной трети минимального размера административного штрафа. Также сохранится 50% скидка при оплате штрафа в течение 20 дней после вынесения решения об административном нарушении.

В настоящее время законопроекты направлены на согласование в заинтересованные органы государственной власти и организации, включая предпринимательские объединения.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...