К «Газпрому» подают первый иск из-за требования оплаты в рублях

97
1 минута
Финляндия готовится к прекращению поставок российского газа и переориентируется на топливо из Эстонии.

Финская госкомпания Gasum намерена обратиться в арбитражный суд из-за требования «Газпром экспорта» оплачивать действующий долгосрочный контракт в рублях, а не в евро, как подразумевают его условия. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление компании.

Gasum также недовольна другими претензиями дочерней организации «Газпрома». Как пояснила вице-президент финской компании по коммуникациям и устойчивому развитию Ольга Вяйсянен, речь идет об объемах минимального обязательства по закупке газа и сумме штрафов. Эти вопросы Gasum обсуждала с «Газпром экспортом» с осени прошлого года, утверждает Вяйсянен.

Gasum считает, что требования российского поставщика повышают риск прекращения поставок газа в Финляндию. Компания намерена летом импортировать топливо через газопровод Balticconnector, связывающий страну с Эстонией. Но его пропускная способность ограничена.

Ранее Россия обязала покупателей газа оплачивать его через валютные счета в «Газпромбанке», средства с которых затем обмениваются на рубли. Европейские страны пока не пришли к единой позиции по этому вопросу. В начале мая Европейская комиссия дала рекомендации, согласно которым страны ЕС вправе оплачивать топливо через счета, открытые в определенном банке.

Россия уже приостановила поставки газа в Польшу и Болгарию в связи с прекращением оплаты по договорам.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...