Иностранные фильмы предложили показывать без прокатных удостоверений

634
1 минута
Кинотеатры попросили не наказывать их за показ зарубежных фильмов без согласия студий, приостановивших работу в России. По их мнению, отсутствие ответственности откроет «окно возможностей» для показа голливудского кино.

Ассоциация владельцев кинотеатров предлагает освободить кинотеатры от ответственности за показ фильмов иностранных кинокомпаний, которые приостановили работу в России, пишет «Интерфакс» со ссылкой на члена ассоциации, главу российского представительства корпорации Сomscore Романа Исаева. 

Сейчас показ картин без прокатного удостоверения наказывается в рамках УК и КоАП, отмечает он. Кроме того, при показе таких картин кинотеатры не могут вознаградить зарубежные компании, поскольку у этих студий нет специальных счетов типа «О», регламентированных указом президента, а за неперечисление таких средств также наступает ответственность.

В мае 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому правообладателям из недружественных стран должны выплачиваться средства за использование результатов их интеллектуальной деятельности. Платежи должны поступать на специальный рублевый счет типа «О».

По словам Исаева, освобождение от ответственности откроет «окно возможностей для показа голливудского контента».

Среди мер поддержки кинотеатров также предлагаются налоговые послабления. Эти предложения фигурируют в направленном в профильные ведомства письме главы комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству.

Одно из предложений — освободить кинотеатры от уплаты налога на добавочную стоимость с сопутствующих видов деятельности, таких как общепит, реклама и субаренда, если их доля в общих доходах не превышает 50%, а общий оборот по всем видам деятельности такой организации не превышает 15 млн руб.

Крупнейшие зарубежные кинокомпании приостановили свою деятельность в России после начала спецоперации на Украине. В частности, новые фильмы в стране перестали показывать Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...