"Газпрому" грозит наказание за нарушение санкций

274
1 минута
"Газпрому" грозит наказание за нарушение санкций

Минфин США заявил о готовности привлечь «Газпром» к ответственности за нарушение американских санкций. Отсутствием новых санкций против «Северного потока — 2» недовольны в Сенате США. Об этом сообщил первый замминистра финансов Уолли Адейемо.

Выступая перед конгрессом, Адейемо подчеркнул, что ведомство стремится работать в сотрудничестве с парламентариями, чтобы доказать, что российский энергогигант нарушил рестрикции, введенные Вашингтоном.

«Мы работаем с вами в данном комитете, чтобы привлечь "Газпром" к ответственности за его действия, которые нарушают наши санкции», — сказал он.

Как заявил глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, в конгрессе не раз вспомнят «Газпром» в условиях надвигающейся зимы, которая может стать очень непростой для стран Евросоюза и Украины. Но в целом, уверен специалист, особых возможностей навредить российской компании у США нет, так как любые меры против нее будут действовать только на территории Соединенных Штатов.

В США многократно заявляли, что поддерживают независимую энергополитику Киева, поощряя стремление Украины договориться с Россией о более выгодных условиях на поставку топлива. 18 октября стало известно, что компания «Нафтогаз Украины» подала заявку на участие в процессе сертификации оператора газопровода СП-2. Украинская сторона по-прежнему считает, что для нее существуют риски из-за запуска газопровода, подчеркнули в компании.

Напомним, что строительство газопровода СП-2 завершилось 10 сентября. Он построен от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых поставок газа в Европу без транзита по территориям других стран.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...