Еврокомиссия просит оштрафовать Польшу за нарушение прав судей

141
1 минута
В прошлом году Европейский суд обязал Варшаву приостановить действие норм, которые влияют на независимость судей, но этого до сих пор не сделано.

7 сентября Еврокомиссия (ЕК) направила в Европейский суд юстиции иск против Польши. Высший орган Евросоюза считает, что в стране не соблюдается независимость судебной системы. До устранения этих нарушений ЕК просит наложить на Польшу ежедневный штраф. Об этом сообщил европейский комиссар Дидье Рейндерс в своем  Twitter.

Речь идет о проведенной в стране реформе судебной системы, в рамках которой для судей ввели дисциплинарную ответственность за действия политического характера. Тем самым Дисциплинарная палата Верховного суда становится инструментом давления властей на судебную систему, полагают польская оппозиция и ЕК. Кроме того, претензии вызвали нормы о принудительной отставке судей, достигших пенсионного возраста.

Европейский суд юстиции ранее уже предписал устранить эти недостатки, но Варшава пока этого не сделала, а Конституционный суд страны признал это требование незаконным. Теперь ЕК просит суд наложить на страну ежедневные штрафы до исполнения соответствующих требований. Размер штрафа еще не определен.

Реформа судебной системы идет в Польше с 2017 года. Она вызывала многочисленные протесты со стороны местного населения и извне, но власти не отказались от этой инициативы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...